2019注册送白菜

无障碍浏览 丨 RSS订阅 丨 版本选择 繁体版
首页 > 交流互动 > 信件详情
2018年农村养老金发放标准
来信人:F**|来信时间:2019-01-11 14:09:21|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:493

县长您好! 请问2018年1月至12月,东至县农村60岁以上老年人的养老保险金每月是多少? 发放标准的文件从哪里可以查看?谢谢!

领导批示

回复时间:2019-02-22 09:23:46回复单位:县人力资源和社会保障局回复

网友:您好,您在县长信箱反映“农村养老发放标准”问题,县政府已交由县人社局办理。现答复如下:

自2016年1月起,东至县城乡居保养老金发放标准为80元/人/月,即在中央确定的基础养老金标准70元/人/月的基础上,增加基础养老金10元/人/月,所需资金由市、县按4:6比例分担(东政﹝2015﹞33号)。

根据省人社厅、财政厅《关于统一提高全省城乡居民基本养老保险省级基础养老金最低标准的通知》(皖人社明电﹝2017﹞183号)精神,从2018年1月1日起,全省城乡居保基础养老金最低标准统一提高17元;省人社厅、财政厅《转发人力资源社会保障部财政部关于2018年提高全国城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准的通知》(皖人社规﹝2018﹞1号)精神,从2018年1月1日起,全国城乡居保基础养老金最低标准统一提高18元。2018年,东至县城乡居保养老金发放标准为115元/人/月(即80+17+18=115)。

附:1.《关于统一提高全省城乡居民基本养老保险省级基础养老金最低标准的通知》

2.《转发人力资源社会保障部财政部关于2018年提高

×
×
×

Copyright © 2016 2019最新注册送白菜 All rights reserved. 皖ICP备11005235号
主办单位:2019最新注册送白菜办公室 承办单位:东至县信息中心 地址:东至县尧渡镇至德大道1号 邮箱:dzxmail@126.com 电话/传真:05667026048

邮编:247200 &nbcp;皖公网安备 34172102000046 号 网站标识码:3417210002