2019注册送白菜

无障碍浏览 丨 RSS订阅 丨 版本选择 繁体版
首页 > 交流互动 > 信件详情
大渡口民政所敬老院无视法律欺压农民
来信人:农**|来信时间:2019-01-13 20:40:29|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:741

尊敬的县长: 本人华德利,现实在无处申诉,祈拜叨扰。本人于2012年经大渡口镇中心敬老院(民政下属单位)招聘,签订合同成为敬老院的一员,6年来,本人一直在担任厨师工作,兢兢业业,精心尽力,做出自己应有的贡献和责任。天有不测风云,奈何我于2018年11月份体检查出患有轻度乙型肝炎。敬老院即叫我离开,不给于任何妥善说明和安置的情况下对我解聘。真是雪上加霜,人情冷漠,因我是农民,原本对相关权益并不知悉。但对于敬老院的无法无情的行为,我经多次协商仍然无果,现向县长大人申诉,再拜万望关注,给我评理做主,给我一个妥善的说法和安置。具体诉求如下: 1、工作6年以来,敬老院一直拖延不给我购买养老保险,无视法律规定。 2、我本人因病暂时不能工作,我给予充分的理解和支持单位的考虑,但是单位不能对我辞退了之,我享有9个月的医疗期,医疗期间原待遇不变。 3、单位执意解聘我,我十分无奈,但因单位未给我购买养老保险,造成我无法领取失业保险金,请给于补偿。 4、单位解聘我,应该提前一个月或者给以一个月经济补偿,并出具解聘材料。但最可恨的是敬老院院长既不给我补偿,也不给我出具解聘材料,一个劲的赶我走,不给于任何补偿和安排,说是镇民政所领导的意思,我想请问黄天厚土,在如今党依法治国,从严管党治党的背景下竟然还有如此枉顾农民利益,无视法律的行为。请县长给我做主,给我一个说法,给我一个平安的新年。

领导批示

回复时间:2019-02-22 09:26:56回复单位:大渡口镇人民政府回复

网友:您好,您在县长信箱反映“大渡口民政所敬老院无视法律欺压农民”问题,县政府已交由大渡口镇政府办理。现答复如下:

您于2012年经人介绍到大渡口镇中心敬老院从事食堂炊事员工作,当时签订了一年合同并且对其工作、保险等表述非常清楚,之后未签订合同。2018年11月份敬老院例行体检时,您查出患有乙型肝炎。根据大渡口镇中心敬老院管理办法规定身体体检不合格、有传染性疾病、不适合敬老院工作者应于辞退。因其本人从事食堂工作并且敬老院老人都是年老体弱特殊群体,经镇、敬老院商议决定劝退该同志。

镇中心敬老院第一时间安排她去医院治疗且承担了相关费用,镇民政所、敬老院多次于当事人沟通没有无视法律欺压之意。

Copyright © 2016 2019最新注册送白菜 All rights reserved. 皖ICP备11005235号
主办单位:2019最新注册送白菜办公室 承办单位:东至县信息中心 地址:东至县尧渡镇至德大道1号 邮箱:dzxmail@126.com 电话/传真:05667026048

邮编:247200  皖公网安备 34172102000046 号 网站标识码:3417210002