2019注册送白菜

无障碍浏览 丨 RSS订阅 丨 版本选择 繁体版
首页 > 交流互动 > 信件详情
户内房屋所有权如何变更分割
来信人:l**|来信时间:2019-01-16 09:25:57|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:578

您好!我前面问了“和父母的户口分离单独立户如何操作”,感谢您的回复,但是回复里所提到——根据《安徽省户政管理工作规范》第十六条 〔分户〕户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。请问户内房屋所有权如何变更分割?谢谢!

领导批示

回复时间:2019-02-22 09:28:27回复单位:县国土资源局回复

网友:您好,您在县长信箱反映“户内房屋所有权如何变更分割”问题,县政府已交由县国土资源局办理。现答复如下:

经电话与其进行对接,其咨询的是农村宅基地使用权过户登记问题,而不是房屋所有权变更分割登记问题。据其介绍,其家住葛公镇仙寓山村,现与父母居住在一起,未单独分户,且唯一的妹妹已出嫁,家中有一处房屋,已办理了宅基地使用权证,但未办理房屋所有权证。现想分家单独立户,但当地派出所答复,要单独分户,必须要有合法的房屋所有权证。因此,其意向将已登记在其父亲名下的宅基地使用权部分转移登记到其自己的名下。

根据《中华人民共和国土地管理法》第五章第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,因为网民“淡定”现与其父母为一户,其要求将已登记在其父亲名下的宅基地使用权部分转移登记到其自己的名下,不符合“一户一宅”的规定,因此,我局无法为其办理宅基地使用权变更登记手续。但可以在其父母承诺不再重新申请宅基地,并同意将上述宅基地使用权全部登记到“淡定”名下的前提下,签订家庭协议,确定其父母随其居住生活的条件,并经村组同意后,按《不动产登记操作规范(试行)》规定,提交相关宅基地使用权转移登记材料,向我局申请宅基地使用权转移登记手续。

 

×
×
×

Copyright © 2016 2019最新注册送白菜 All rights reserved. 皖ICP备11005235号
主办单位:2019最新注册送白菜办公室 承办单位:东至县信息中心 地址:东至县尧渡镇至德大道1号 邮箱:dzxmail@126.com 电话/传真:05667026048

邮编:247200 &nbcp;皖公网安备 34172102000046 号 网站标识码:3417210002