2019注册送白菜

无障碍浏览 丨 RSS订阅 丨 版本选择 繁体版
首页 > 交流互动 > 信件详情
液化气槽罐车非法灌装液化气
来信人:匿**|来信时间:2019-02-13 08:07:09|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:267

一液化气槽罐车(车牌号没记住),经常从东至经济开发区灌装满液化气后,私自非法沿途灌装到饭店或周边村民。香隅三义望东宾馆老板娘曾经吆喝几人在其门前灌装过。 风险大,可能导致群死群伤的恶性安全事故,请严查。

领导批示

回复时间:2019-03-15 08:50:44回复单位:县应急管理局回复

网友:您好,您在县长信箱反映“液化气槽罐装液化气”问题,县政府已交由县安监局办理。现答复如下:

根据望东宾馆老板娘陈述,其未曾吆喝别人在其门前灌装过液化气,拟调取望东宾馆门前的视频监控查看,但该监控前期已损坏无从查证。为进一步查清举报信的真实情况,联合调查组又走访周边部分群众,据部分群众反映:曾有运输液化气的槽罐车在香隅镇香口一带为周边群众灌装液化气现象,但没有人能够提供灌装液化气现场相片及车辆车牌号,无法进一步查证核实。根据走访情况来看,群众举报的情况基本属实。

液化气属易燃易爆危险化学品,一旦泄漏遇点火源极易发生爆炸火灾事故,为杜绝运输液化气的槽罐车私自非法灌装液化气,预防各类事故发生,经联合调查组商议采取以下措施进行管理。

(一)实施“多头”管理。鉴于安徽泰合森能源科技有限公司系东至经开区内唯一使用并销售液化气的企业,联合调查组要求该公司积极配合并加强源头管理。一是加强安全宣传,印发《安全警示》至每位运输液化气车辆驾驶员,同时抄告给相关液化气经营的贸易公司和危险化学品运输企业,督促贸易公司和运输企业加强对驾驶员进行严格管理。二是要求安徽泰合森能源科技有限公司对所有充装液化气的槽罐车卸气口进行铅封,严防驾驶人员运输过程中为沿途群众灌装液化气赚取私利。

(二)落实属地管理责任。及时将调查的基本情况向香隅镇政府分管负责人进行了反馈,要求当地政府切实履行“属地管理”职责,在3月1日召开的全镇农业农村工作会议上通报联合调查组调查情况,充分发挥村“两委”干部、群众力量,加强日常巡查和排查力度,一经发现非法灌装液化气行为,立即拍摄现场相片,记录车牌号,并将相关情况向有关部门报告依法进行处理。

(三)履行行业部门职责。因运输液化气的槽罐车属危险化学品运输车辆,我局将责令相关行业管理部门加大危险化学品运输车辆的管理和外来危化车辆在注册送体验金境内来往运输的路面管控,严查严管,从而杜绝液化气槽罐车非法灌装液化气的行为发生。

×
×
×

Copyright © 2016 2019最新注册送白菜 All rights reserved. 皖ICP备11005235号
主办单位:2019最新注册送白菜办公室 承办单位:东至县信息中心 地址:东至县尧渡镇至德大道1号 邮箱:dzxmail@126.com 电话/传真:05667026048

邮编:247200 &nbcp;皖公网安备 34172102000046 号 网站标识码:3417210002